Назад к списку

Ремонт или выплата по ОСАГО в 2023 году

О том, в каких случаях транспортное средство будет отправлено на ремонт, а когда страховая может предложить водителю выплатить деньги, читайте в нашей статье.

Михаил Сутягин
12 апреля 2024 г.

Для страховых компаний приоритетным является предоставление ремонта транспортного средства. И по закону именно страховая компания должна решить, предоставить вам ремонт или выплатить компенсацию в виде денежных средств.

Как мы уже упомянули, вариант выполнения ремонта взамен получения выплат по страховке стал доступен для автолюбителей в 2017 году. Именно тогда вступил в силу закон, который внес изменения в Федеральный закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”.

После выхода нового закона страховая организация имеет приоритетное право в решении следующего вопроса: предложить владельцу ТС ремонт автомобиля или предоставить денежную компенсацию.. При этом застрахованное лицо также имеет право голоса. Владелец пострадавшего в аварии автомобиля может при составлении заявления о страховых возмещениях запросить компенсацию в виде денежных средств вместо ремонта (п. 16.1 ст. 12 закона об ОСАГО). После чего страховая компания, с которой ранее был заключен договор ОСАГО, рассмотрит заявление и сможет принять конечное решение о возмещении ущерба.

Заявив о своих предпочтениях, владелец автомобиля может рассчитывать, что в конечном итоге удастся прийти к общему решению о возмещении ущерба. Такое случается, только если страховщику данный вариант покажется более выгодным для него.

Но, как показывает практика, страховые компании в редких случаях идут на возмещение ущерба, выплачивая денежные компенсации. А страхователи, наоборот, предпочитают денежные выплаты, которые можно получить гораздо быстрее. На сегодняшний день сроки ремонта автомобилей увеличились.

Советом Федерации были разработаны поправки к закону об обязательном страховании гражданской ответственности. На данный момент срок ремонта транспортного средства увеличен, и ремонт может производиться от 30 до 45 дней. Связано такое решение с нарушением поставок запчастей и с уходом многих производителей с российского рынка.

Когда производится выплата

На законодательном уровне утвержден список случаев, когда владелец транспортного средства имеет право получить компенсацию в виде денежных средств.

Давайте разберем их:

  • Невозможность восстановления транспортного средства после аварии, то есть полная гибель авто. Либо же ремонт не выгоден из-за его стоимости, которая, например, может превышать стоимость автомобиля. В данном случае страховщик производит расчет стоимости запчастей (остатков автомобиля), которые могут быть использованы. Их рассчитывают исходя из рыночной стоимости машины, а затем производят выплату владельцу после признания тотальной гибели автомобиля.

  • Если потерпевшее лицо является инвалидом и ему необходим специальный транспорт (по медицинским показаниям). Данную причину необходимо указать в заявлении на возмещение.

  • Если автомобиль не старше двух лет, то страховщик обязан осуществить ремонт у дилера. Если машина старше, но при этом она находится на гарантии, а страховая компания отказывается ремонтировать ее у дилера, то вы вправе требовать выплату денежных средств.

  • Если в ДТП погиб потерпевший либо был нанесен вред его здоровью (средняя степень тяжести или тяжкий вред). В данном случае выплаты получают наследники пострадавшего.

  • Если размер ущерба превысил страховую сумму в 400 000 ₽. Владелец пострадавшего транспортного средства вправе отказаться оплачивать дополнительные расходы за ремонт. Страховая компания в таком случае обязана выплатить денежные средства водителю.

  • Если оба участника дорожно-транспортного происшествия признаны виновными. Потерпевший, так же как и в предыдущем пункте, может отказаться от дополнительных оплат за ремонт со своей стороны и требовать денежной компенсации.

Хочется отметить в этом пункте, что если вы являетесь виновником ДТП, то цена за ОСАГО может вырасти. На стоимость страхового полиса ОСАГО влияет большое количество факторов. В их числе и безаварийная езда. Чем аккуратнее водитель, тем стоимость страхового полиса для него будет ниже. Чем выше опыт водителя, тем больше коэффициент бонус-малус (КБМ). Как рассчитывается КБМ, рассказали в статье.

  • Страховщик отправляет транспортное средство на ремонт только в тот автосервис, который соответствует всем требованиям страховой и с которым у него заключен договор. Если ни один автосервис не находится в пределах 50 км от места аварии или от места, где живет пострадавший, можно отказаться от ремонта в пользу получения денег. Страховщик может предложить довезти за свой счет поврежденное транспортное средство на эвакуаторе. Но это скорее редкость.

При условии что страховщик и страхователь договорились о выплатах, необходимо подписать соглашение о выплатах по калькуляции. Это можно сделать в день, когда вы обратились с заявлением о наступлении страхового случая. 

Страховая компания должна рассчитать сумму компенсации ущерба и зафиксировать ее размер в соглашении. Затем страховщик обязан указать, в какие сроки будут выплачены деньги.

Обязательно проверяйте сроки и размеры выплат, прежде чем подписать документы.

Выплата деньгами будет выгодна в случаях, когда пострадавшее авто вы планируете ремонтировать самостоятельно или через знакомых и наверняка знаете, что вас ждет хорошая скидка. Также выгодно взять деньги, когда вы не планируете ремонтировать машину по причине ее последующей продажи либо ремонт можно отложить на время. 

Нужно ли доплачивать за ремонт автомобиля по ОСАГО

Согласно законодательству, доплата за ремонт пострадавшего автомобиля потребуетсяа в двух ситуациях.

Первая – дорожно-транспортное происшествие произошло по вине всех водителей-участников. В таком случае каждый получает часть суммы ущерба. А за остальное доплачивает самостоятельно.

Вторая ситуация, когда, возможно, понадобится доплата, – если ремонтные работы обходятся в сумму более 400 000 ₽. Но в этой ситуации пострадавший может отказаться оплачивать часть ремонта из собственных средств. В таком случае страховая компания обязана выплатить деньги вместо ремонта. А владелец пострадавшего авто может провести ремонт автомобиля в самостоятельно выбранном сервисе и сэкономить, выбрав подержанные запчасти.

Если вам все же пришлось произвести доплату, то вы вправе потребовать возмещения расходов у виновника ДТП. Если договориться о возмещении не получится, то необходимо будет обратиться в суд.

В каком случае автомобиль отправляется на ремонт

Для большинства страховых компаний отправить на ремонт автомобиль, пострадавший в аварии, значит понести наименьшие расходы, в отличие от выплат компенсации деньгами.

На сегодняшний день все крупные страховые компании сотрудничают с автосервисами, которые удовлетворяют всем требованиям страховщиков.

Если автомобиль относительно новый, то, конечно, страховщику выгоднее его отремонтировать, чем выплатить деньги.

Сюда же можно отнести серьезные повреждения транспортного средства при аварии. Так как в течение установленного срока ремонта произвести работы по восстановлению автомобиля, скорее всего, не получится. А это грозит страховой компании выплатой неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки. 

Плюсы и минусы ремонта по ОСАГО

Собрали для наглядности преимущества и недостатки ремонта по ОСАГО в таблицу.

Плюсы

Минусы

Вам не придется заниматься поисками СТО. Вы передадите свой автомобиль в автосервис и через установленный период времени заберете его.

Невозможность выбрать автосервис для ремонта автомобиля самому. Владельцу авто необходимо выбрать СТО из списка, который представляет страховая компания.

Вам не придется решать вопросы размеров выплат.

Проверить, как был отремонтирован ваш автомобиль, возможно только после окончания ремонта. Страховая никак не контролирует процесс.

Гарантийные обязательства. По закону, СТО, с которыми сотрудничают страховые компании, дают гарантии на кузовные работы 1 год. Как правило, подрядчики используют исключительно новые запчасти для ремонта. Бывшие в употреблении детали устанавливают в случаях, когда страховая дала на это свое согласие, подтвержденное документально.

Использование дешевых запчастей при ремонте на СТО. Страховые компании не хотят оплачивать дорогой ремонт.

Скорость. Поскольку страховщику не выгодно затягивать с ремонтом автомобиля из-за выплат за просрочку, то ремонт стараются осуществлять без задержек.

 

Здесь хочется отметить, что при обнаружении некачественно произведенного ремонта автомобиля вы вправе направить претензию страховой компании, чтобы недочеты были устранены. Если страховая не отреагировала на жалобу, необходимо обратиться в суд.

Сроки ремонта или получения выплаты

Ремонтные работы пострадавшего транспортного средства должны быть выполнены в пределах 30 рабочих дней с того момента, как владелец предоставил ее в автосервис.

Срок может увеличиться лишь в случае, когда ремонт подразумевает сложные работы. Данный факт должен быть согласован с владельцем пострадавшего автомобиля. Если ремонт по ОСАГО затягивается и у владельца авто есть претензии, то страховая компания обязана будет выплатить неустойку. Чтобы получить неустойку, страхователю необходимо направить претензию страховщику.

Полезная статья про неустойку по ОСАГО здесь.

Что касается сроков по выплате денежных средств, то они не должны превышать 20 дней. Отсчет можно начинать с того дня, когда владелец авто подал заявление в страховую компанию (при условии что требуемые документы были поданы правильно).

Что лучше, ремонт от страховой компании или от официального дилера

Как правило, страховые компании несут меньшие затраты, если отправляют на ремонт пострадавшие автомобили, чем при выплатах денежных компенсаций.

Каждая страховая имеет «свои» автосервисы, которым выгодно, чтобы страховщики направляли авто после ДТП к ним.

Конечно, если ваш автомобиль не старше двух лет, лучше ремонтировать его на СТО у официалов, которые осуществляют гарантийное сервисное обслуживание.

Но также существуют автосервисы, которые могут стать достойными соперниками любому дилеру.

Многие крупные СТО имеют качественно обученный персонал и хорошее оборудование, чтобы осуществлять разного рода ремонт автомобилей.

Вы имеете право требовать от страховщика произвести ремонт автомобиля в выбранном вами сервисе. Сделать это необходимо в момент подачи заявления на возмещение ущерба. В заявлении укажите название желаемого автосервиса с точным адресом и реквизиты для оплаты счета за ремонт.

Компания INFULL имеет собственные автосервисы, а также сотрудничает с самыми крупными страховщиками. Отправьте запрос на расчет ремонта вашего автомобиля, и наши менеджеры незамедлительно с вами свяжутся.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...