Двум бизнесменам хотели запретить выезд за границу, но и тут суд их поддержал.
Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд 6 марта отменил решение АС Татарстана, принятое в сентябре минувшего года, о привлечении к субсидиарной ответственности на 489 млн р. бывших директоров «АСКО» Алексея Невского (Курловича) и Евгения Степанова. Вопрос об определении размера субсидиарки направлен на новое рассмотрение в первую инстанцию.
Чуть ранее АС Татарстана отклонил заявление АСВ о принятии обеспечительных мер в виде запрета выезда за пределы РФ в отношении Невского (Курловича) и Степанова. В решении указано, что конкурсный управляющий не представил доказательств того, что отсутствие запрета причинит значительный ущерб кредиторам. Суд еще учел отсутствие сведений о наличии имущества и счетов в банках названных лиц за пределами РФ.
Напомним, что «АСКО» признано банкротом в 2018 г., тогда же отозвана лицензия. Ранее АСВ заявляло о том, что контролировавшие «АСКО» лица перечислили деньги в пользу технических контрагентов, заместили ликвидные ценные бумаги векселями технической организации и приобрели доли в уставном капитале технической организации. Эти действия причинили «АСКО» убытки. Последним судебным решением срок конкурсного производства продлен до 15 июня 2025 г.