Запуск продаж полисов ОСАГО на новых территориях РФ прошел успешно, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев на пресс-завтраке в Екатеринбурге.
С 1 января 2025 года на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей в полном объеме вступили в силу положения закона об ОСАГО, сообщает РСА.
«Согласно действовавшему в 2024 году порядку автовладельцы, въезжающие с присоединенных территорий в другие регионы РФ, должны были приобретать полисы ОСАГО. Таким образом, этих полисов было продано немало, можно считать, что это стало тестированием и подготовкой к полномасштабному режиму действия ОСАГО на новых территориях», — отметил Евгений Уфимцев.
При необходимости РСА обеспечивал участников рынка дополнительными бланками полисов ОСАГО. «Мы быстро рассматривали заявки по обеспечению участников рынка дополнительным количеством полисов ОСАГО при необходимости», — рассказал Евгений Уфимцев.
По словам главы РСА, в ряде случаев, когда не хватало страховых агентов для бесперебойной работы или не хватало подразделений самих страховщиков ОСАГО, выручала система электронного оформления договоров. «В целом принципиальных жалоб на какие-либо проблемы, связанных с организацией продаж полисов ОСАГО на новых территориях, РСА не получал», — сказал он.
По данным РСА, с 1 по 20 января 2025 года было заключено 104,5 тысячи договоров ОСАГО на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей. Средняя премия составила 6 011 рублей.