Власти пяти регионов Российской Федерации объявили о готовности внедрить систему проверки наличия полисов ОСАГО у автомобилистов с использованием дорожных камер и немедленно выписывать штрафы.
Об этом информировал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев на брифинге для представителей СМИ.
Указанные регионы включают Москву, Свердловскую, Калининградскую и Волгоградскую области, а также Республику Татарстан.
В марте текущего года запланирован запуск федерального проекта по обнаружению водителей без полисов ОСАГО с использованием камер слежения на дорогах и уведомлению автовладельцев через портал Госуслуг о фактах нарушения требований законодательства - о несуществующем договоре ОСАГО. Это будет осуществляться при отсутствии активного полиса ОСАГО на конкретное транспортное средство при проверке данных дорожных камер с общей информационной базой ОСАГО, сообщает Интерфакс.
В рамках федерального эксперимента проверка наличия полисов будет проводиться у нарушителей Правил Дорожного Движения, однако штрафы за выявленные камерами нарушения водителям не будут выписываться. В то же время сотрудники дорожной полиции продолжат иметь полномочия по проверке полисов ОСАГО у водителей на дорогах.