Опасные встречи за границей: российские туристы и животные
Российские туристы за границей подвержены нападениям животных. Антирейтинг опасных встреч и курьезные случаи - в новости для infullbroker.ru!
- Поделиться
- Лайк
- Комментарии
- В закладки
Доля сделок без ипотеки в Сбере достигла 55%. Узнайте, какие регионы лидируют и как ужесточение денежно-кредитной политики влияет на недвижимость.
Каждая вторая сделка с недвижимостью в "Сбере" проходит без участия ипотеки, говорится в сообщении сервиса Сбербанка "Домклик". "Во втором полугодии 2023 года доля сделок без ипотеки составляла 16,6%. Однако уже в первом полугодии 2024 года она увеличилась до 31%, а ко второму полугодию прошлого года составила 44%, прибавив 13 процентных пунктов. Более умеренный прирост наблюдался в переходный период между вторым полугодием 2024 года и началом 2025-го, когда доля сделок без ипотеки поднялась еще на 11 процентных пунктов, достигнув 55%", - указывается в сообщении.
В сообщении напоминается, что с июля 2023 года начался новый цикл ужесточения денежно-кредитной политики, когда уровень ключевой ставки Банка России сначала увеличился с 7,5 до 8,5%, а уже к концу года вырос до 16%. В течение 2024 года ключевая ставка продолжала расти, пока не достигла рекордного значения в октябре - 21%, на этом уровне она остается и на сегодняшний день. Среди регионов по доле сделок без ипотеки лидируют Карелия (66%), Санкт-Петербург (64%), Москва и Московская область (61%). Следом идет Ленинградская область (60%), указывается в пресс-релизе. Также отмечается, что в диапазоне от 58% до 52% расположились следующие регионы: Костромская область (58%), Камчатский край (57%), Самарская (55%), Новосибирская (53%) и Воронежская область (52%).
Регион | Доля сделок без ипотеки (%) |
---|---|
Карелия | 66 |
Санкт-Петербург | 64 |
Москва и Московская область | 61 |
Ленинградская область | 60 |
Костромская область | 58 |
Камчатский край | 57 |
Самарская | 55 |
Новосибирская | 53 |
Воронежская область | 52 |
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: