АНОСИНО (Московская область), 27 фев - INFULL Новости. У строительной отрасли РФ есть возможность переждать временное замедление ипотеки, сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина.
Ранее ЦБ сообщал, что выдача ипотеки в РФ в 2024 году, по предварительным данным, выросла на 13,4%, до 4,9 триллиона рублей, после рекордных 34,5% в 2023 году, когда рынок был сильно перегрет.
«"В 2026 и 2027 году по мере снижения инфляции и ключевой ставки рост ипотеки будет постепенно ускоряться, и важно сразу же здесь добавить, потому что это вызывает вопросы - о состоянии строительной отрасли. По нашей оценке, строительная отрасль вполне способна переждать временное замедление ипотеки", - отметила она на ежегодной встрече Ассоциации банков России с руководством ЦБ.