Подконтрольный братьям Ротенбергам СМП-банк стал единственным владельцем страховой компании «СМП Страхование».
Эти изменения могут быть одним из этапов подготовки к будущему присоединению группы СМП-банка к ПСБ, у которого нет собственной страховой компании, отмечают источники газеты «Коммерсант». При этом не исключено и создание страховщика специально для военнослужащих и силовиков, однако в текущей ситуации это сопряжено с большими рисками, указывают эксперты.
СМП-банк консолидировал 100% долей компании «СМП Страхование», входящей в банковскую группу. Это следует из данных СПАРК. Сначала СМП-банку перешла доля находящегося у него на санации Мособлбанка (91,3%). Эти изменения произошли 1 сентября, следует из ЕГРЮЛ. Впоследствии, 30 сентября, СМП-банк консолидировал и доли миноритариев — братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов (по 3,5%) и Елены Рузяк (1,7%). СМП-банк получил Мособлбанк на финансовое оздоровление в 2014 г. В конце июля 2016 г. на санируемый банк была переведена контрольная доля в страховой компании, до этого братья Ротенберги владели по 40% долей, остальные 20% были во владении Елены Рузяк.
По итогам 2021 г. по объему полученных страховых премий «СМП Страхование» находится на 65-м месте с результатом в 1,6 млрд р., следует из данных «Эксперт РА». Основной профиль компании — ДМС (47,5% премий за 2021 г.), страхование от несчастных случаев и болезней (28,5%) и страхование прочего имущества юридических лиц (10,5%).
По словам источника, в настоящее время страховая компания сотрудничает и с СМП-банком, и с Промсвязьбанком (ПСБ). Компания вполне рабочая, хотя на фоне бизнеса СМП-банка и невелика, считает он. Изменения могут быть частью обсуждаемой сделки по присоединению СМП-банка к ПСБ, у которого в настоящее время нет страхового бизнеса.
Консолидация долей миноритариев существенно упрощает структуру сделки для сторон.
«Фактически потенциальному покупателю предлагается единый лот с прозрачным и конечным перечнем бенефициаров. Это избавляет покупателя от необходимости в дальнейшем вести переговоры с миноритариями о стоимости их долей в далеко не основном бизнесе СМП»,— поясняет партнер консалтинговой фирмы GRM Сергей Новиков.
При этом у страховой компании довольно большой собственный капитал — 2,5 млрд р., что может говорить о том, что компания для владельцев является инвестиционным активом.
Ранее в разделе «Новости одной строкой» АСН сообщало о смене владельца 91,3% доли в уставном капитале страховщика. Вместо АО «Московский областной банк» им стало АО Банк «Северный морской путь».