Арбитражный суд начал процедуру реструктуризации долгов бывшего директора Сергея Атеняева
Арбитражный суд начал процедуру реструктуризации долгов бывшего директора Сергея Атеняева после банкротства.
- Поделиться
- Лайк
- Комментарии
- В закладки
Спор о возгорании склада: Ozon требует компенсацию от «Ориентир Запад-1» за ущерб в 5,49 млрд рублей. Подробности и реакции сторон.
Компания Ozon потребовала с «Ориентир Запад-1», входящей в девелоперскую ГК «Ориентир», более 5,49 млрд рублей, карточка дела размещена в картотеке Арбитражного суда Московской области.
Ответчик владеет складом Ozon в подмосковной Истре, который сгорел летом 2022 года. Сумма убытков от пожара оценивается в 10,78 млрд рублей. Полученная страховая выплата составила 6,44 млрд рублей.
По данным экспертов, системы пожарной безопасности на складе сработали, однако их эффективность могла быть ниже из-за конструктивных особенностей мезонина, где плотно хранилась продукция. Решение о начале использования мезонина до завершения оснащения всех его ярусов принял арендатор.
Ozon не согласился с заявлением «Ориентира» и заявил, что ответственность девелопера за работоспособность пожарных систем четко прописана в договоре аренды. Документ относит все системы пожарной безопасности к зоне ответственности «Ориентира».
Пожар на складе Ozon произошел 3 августа 2022 года, убытки составили 10,78 млрд рублей. Пострадали 12 человек, двое погибли. Маркетплейс сообщил, что товары, оборудование и инвентарь на складе застрахованы на общую сумму до 11 млрд рублей.
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: