Мошенники, выдававшие себя за операторов поддержки «Теле-2», совершили хитроумную аферу, обокрав жителя Перми на деньги и оформив на его имя новый кредит на сумму 1,7 млн рублей. Эту информацию предоставила пресс-служба краевого суда.
По сведениям краевого суда, пострадавший являлся клиентом банка ВТБ и активно пользовался его электронными сервисами. Во время своего отпуска в Крыму, в августе, ему поступил звонок от предполагаемого сотрудника «Теле-2», который утверждал, что сим-карта клиента устарела и требует немедленного продления.
Мошенники убедили мужчину набрать несколько цифр из СМС-сообщения, полученного во время звонка, для входа в личный кабинет абонента «Теле-2». Пострадавший согласился, не подозревая, что тем самым активировал переадресацию всех своих сообщений на другой номер телефона. Злоумышленники воспользовались этим и получили доступ к онлайн-банку пострадавшего, заключив на его имя кредит на 1 713 000 рублей под 10,5% годовых. Кроме того, они перевели с его счета еще 950 000 рублей.
Потерпевший заметил списание денег только спустя несколько дней, когда не смог оплатить покупку на АЗС. Войдя в свой личный кабинет банка, он обнаружил отсутствие денег на счете и наличие кредитного договора. Пострадавший немедленно связался с горячей линией банка и заявил, что не заключал кредитный договор и не получал деньги. Однако банк несколько раз переносил рассмотрение его заявления, и пострадавшему пришлось внести первый платеж по кредиту. Пострадавший также обратился в АО «СОГАЗ» с заявлением, но его просьбу проигнорировали. В итоге, он вынужден был обратиться в суд с иском о признании кредитного и страхового договоров недействительными.
Индустриальный районный суд Перми установил, что на момент заключения кредитного договора пострадавший не имел доступа к СМС-сообщениям. Суд пришел к выводу, что банк не принял достаточных мер предосторожности и признал кредитный договор с банком ВТБ и договор со страховой компанией АО «СОГАЗ» недействительными. Краевой суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и оставил решение суда первой инстанции без изменений.
Этот случай является еще одним напоминанием о необходимости быть осторожными и бдительными в сети. Мошенники постоянно совершенствуют свои методы, и только соблюдение мер предосторожности может помочь избежать подобных ситуаций.