Назад к списку

Российские туристы за рубежом: популярные направления и страховые случаи

«Ингосстрах» рассказывает о популярных направлениях туризма и страховых случаях за рубежом. Более 17 тыс. обращений за медпомощью в первом полугодии 2023 года. Не пропустите подробности!

Редакция INFULL
13 июля 2023 г.
40

В разгар летнего сезона «Ингосстрах» представляет информацию о популярных международных направлениях для российских туристов, а также о наиболее распространенных страховых случаях, которые происходят с россиянами за границей.

Согласно пресс-службе «Ингосстраха», в первом полугодии 2023 года количество случаев обращений за медицинской помощью среди туристов составило более 17 тысяч, что превышает показатели аналогичного периода 2022 года на 78%.

В текущем году изменились наиболее популярные туристические направления для россиян. Теперь Таиланд стал лидером по количеству обращений за помощью – более 6 тысяч случаев. За ним следует Турция с около 3 тысячами случаев, а замыкает тройку лидеров Египет с более чем 2 тысячами случаев.

Основными причинами обращений туристов к страховщику в этих странах являются болезни органов пищеварения и дыхания, сердечно-сосудистые заболевания, бытовые травмы различного характера и дорожно-транспортные происшествия.

За прошедшее полугодие «Ингосстрах» рассмотрел несколько значимых происшествий в Египте, Таиланде и на Кубе. Например, в апреле во время экскурсии в Варадеро (Куба) произошло ДТП с участием автобуса и туристов, в результате которого пятеро застрахованных клиентов «Ингосстраха» получили травмы. В мае в Таиланде произошло столкновение катера с сигнальной вышкой, в результате которого пострадали более 20 человек, из которых шесть были застрахованы в «Ингосстрахе».

Также были случаи, когда клиенты не смогли отправиться в оплаченный отпуск по разным причинам. Самыми распространенными из них были госпитализация клиентов или их близких родственников, отмена поездки из-за пребывания на амбулаторном лечении, отмена поездки из-за заболевания коронавирусной инфекцией, отказ в визе и отмена поездки из-за различных травм. В общей сложности, с 1 января по 1 июня 2023 года зарегистрировано более 300 заявлений, связанных с невыездом клиентов.

Заместитель директора департамента урегулирования убытков розничного бизнеса «Ингосстраха» Дмитрий Кренев прокомментировал: «При открытии новых для себя туристических направлений рекомендуем путешественникам быть осмотрительными и заботиться о своем здоровье заранее. Важно изучать природные условия страны, обращаться к опыту других людей и познакомиться с местной культурой и обычаями. Осознанный подход к отдыху вместе со страховой защитой от «Ингосстраха» позволит не беспокоиться о неожиданных расходах и полностью насладиться новыми впечатлениями от поездки».

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...